Actualités

Nous vous tenons au courant des événements à l'école de danse !


LE NOUVEAU PLANNING 2019 / 2020 EN LIGNE !



GALA 2019

DIMANCHE 30 juin 2019 à 18H00 -  Théâtre du Pin galant à Mérignac

La billetterie est ouverte, soit au guichet du Pin galant, soit par téléphone, ou 

en ligne sur le site internet du Pin Galant - rubrique ''Autres spectacles''

http://www.lepingalant.com

REPETITIONS obligatoires (les parents ne sont pas autorisés à assister aux répétitions)

1°) Samedi 22/06/2019 au Gymnase Jules Ferry (derrière cité administrative)

 Présence obligatoire à partir de 13h45 - En tenue de cours (pas de costume) -

Les élèves qui dansent dans la 1° partie du spectacle seront libres à 17h00 au plus tard. 

Les élèves qui dansent dans les deux parties du spectacle seront libres vers 21h00

2°) Vendredi 28 juin AU PIN GALANT (EN COSTUMES) à partir de 18h00

Uniquement pour les élèves qui dansent dans la 2° partie du spectacle 

3°) Samedi 29 juin  AU PIN GALANT (EN COSTUMES) ) à partir de 9h00

Uniquement pour les élèves qui dansent dans la 1° partie du spectacle

4°) Dimanche 30 juin à 9H00 au PIN GALANT (en tenue de cours - PAS DE COSTUME)

Filage de la totalité du gala, pour tous les élèves 1° et 2° partie 

Fin de la répétition en principe vers 12H30

Pour toute question, n'hésitez pas à consulter les professeurs...

 

SOIR DU GALA

Présence obligatoire de tous les élèves dès 17H30 (ENTREE DES ARTISTES)

Attention : les parents ne sont pas autorisés à accéder aux loges et coulisses

du théâtre pour des questions de sécurité .. Merci de votre compréhension

Une personne accueillera vos enfants et les conduira dans leur loge. 

Vous récupérerez vos enfants à la fin du gala également à l'entrée des artistes.

 


RESULTATS CONCOURS NATIONAL    Valenciennes 2019



 

Merci à nos élèves !!!!  Félicitations à tous et toutes - Vous avez fait honneur à votre école et à vos professeurs ainsi qu'à la région Aquitaine !! 

 Classique

- Eden Demarest 2° prix

- Duo Eden Demarest et Ciana Daragnes : 1° prix 

- Marie-Sara Salomé di Cicco: 1° prix 

- Paul REGNIER 1er prix

- Iris PEETERS : 1° prix

- Clément Banchereau : 2 ° prix

 

- Valentine Girard  : 2° prix

- Amandine Portelli : 2° prix

- Mathilde Bui : 2° prix

 

Contemporain  et Modern Jazz

- Duo Charlotte LAILHEUGUE et Louis COLLIAS 1er prix avec les félicitations du jury et coup de coeur du jury

- Jeanne de CORGNOL : 1° prix à l'unanimité

- Iris PEETERS : 1° prix à l'unanimité

- Marie PEETERS : 1° prix 

- Agathe ROUSSEAU : 2° prix PAA

- Emma DINGA : 1° prix

- Groupe 1000 FEUILLES : 1° prix à l'unanimité

-  Groupe TOUS CES COMBATS : 3° prix

- Groupe JE SERAI LA : 1° prix avec les Félicitations du jury et coup de coeur du jury PAA

- Duo Manon Brodin et Morgane Jouan : 2° Prix PAA 

- Océane DE CARVALHO  : 1° prix en Modern' Jazz PAA 

 

- Clara SUYS : 1° prix avec les Félicitations du jury PAA et coup de coeur du jury

- Tom GUILBAUD :  1° prix avec les félicitations du jury PAA

- Morgane Jouan : 2° prix PAA (Modern Jazz)

- Chloé ARUHERO : 2° PRIX

- Emma CASTY RIGAL : 1° prix avec les félicitations du jury et coup de coeur du jury  PAA

- Julia BERENGUER  1° prix PAA

- Charlotte CAPDEVIELLE : 2° prix PAA

- Elsa GAMRACYJ : 1° PRIX à l'UNANIMITE PAA

- duo Margaux BALMIER & Charlotte MAURIAL : 1° prix PAA avec le félicitations du jury et coup de coeur du jury

- Groupe MAY BE : 1° PRIX Avec les félicitations du jury PAA

Bravo aux élèves et aux professeurs : Laure GEORGE pour le Contemporain, Camille MARGNOUX pour le JAZZ, et Claire BRIANT pour la Danse CLASSIQUE

 

Rendez vous au concours européen du Luxembourg en septembre prochain !!